Sanluo Precision é um fabricante e fornecedor profissional de usinagem de alta precisão para moldes e peças de máquinas na China, com foco na usinagem de peças com tolerâncias rígidas e fornecendo aos clientes serviços de alta qualidade. Fornecemos serviços profissionais de usinagem de alta precisão personalizados para máquinas de precisão, fabricação de semicondutores, fabricação de moldes e outras indústrias, e apoiamos a personalização de peças complexas e difíceis. Podemos atender aos requisitos de precisão de alta tolerância da classe IT0-IT8, cumprindo integralmente os rígidos padrões da indústria de manufatura de ponta para usinagem de alta tolerância.
Este serviço é projetado especificamente para núcleos de moldes de injeção, componentes de matrizes de estampagem, pilares guia, buchas, eixos de engrenagens e peças de sistemas hidráulicos. As peças típicas incluem engrenagens planetárias (tolerância de passo ± 0,01 mm), parafusos esféricos (precisão de avanço IT5) e núcleos de molde (tolerância ± 0,01 mm). Esses componentes exigem estabilidade geométrica e resistência ao desgaste – exatamente o que nosso processo oferece.
1. Núcleos de molde de injeção:Tolerâncias mantidas em ±0,01mm, garantindo fechamento adequado da cavidade e consistência da peça.
2. Estampados morrem pilares guia e buchas:Folga H7/h6 adequada para deslizamento suave e longa vida útil.
3. Engrenagens planetárias para redutores:Tolerância de passo ±0,01 mm para garantir operação silenciosa e distribuição de carga.
4. Êmbolos da bomba hidráulica:Grau IT6 (±0,004 mm) para desempenho sem vazamentos sob alta pressão.
Ao nos concentrarmos nessas peças críticas, ajudamos os clientes a reduzir problemas de montagem e a estender o intervalo de manutenção de suas máquinas. Esta é a base da usinagem de alta precisão para moldes e peças de máquinas.
A usinagem de alta tolerância da Sanluo Precision apresenta controle preciso de graus de alta tolerância: tolerância de grau IT2 ±0,001-0,004mm (adequado para ajuste de alta precisão), tolerância de grau IT3 ±0,001-0,006mm (adequado para ajuste de precisão), tolerância de grau IT4 ±0,002-0,01mm (adequado para peças de precisão em geral), tolerância de grau IT5 ±0,003-0,015mm (adequado para peças comuns peças de precisão). Os tipos de ajuste incluem: ajuste com folga H7/h6 com folga de 0,002-0,015 mm, ajuste de transição H7/k6 com posicionamento preciso, ajuste de interferência H7/p6 com interferência de 0,005-0,025 mm. Faixa de tamanho: diâmetro φ0,03‑800mm, comprimento ≤2000mm, abertura φ0,02‑500mm. A tolerância de usinagem é progressiva em camadas: desbaste 0,02‑0,05mm, semiacabamento 0,05‑0,1mm, acabamento 0,001‑0,003mm, retificação 0,001‑0,005mm.
1. Para núcleos de molde:Normalmente aplicamos classes IT4–IT5 para equilibrar precisão e custo.
2. Para pilares guia:O ajuste de interferência H7/p6 é escolhido para garantir alinhamento permanente.
3. Para pistões hidráulicos:Folga ajustada H7/h6 com folga de 0,02-0,05 mm para atuação suave.
4. Para eixos de engrenagem:Ajuste de transição H7/k6 para posicionamento preciso sob cargas dinâmicas.
Esta abordagem sistemática nos permite atender a diversos requisitos de aplicação, mantendo uma taxa de defeitos abaixo de 0,5%.
| precisão dimensional | L(X) | W (S) | H(Z) | SO | GD |
| unidade:±/mm | 0.001 | 0.0005 | 0.0001 | 0.002 | 0.001 |
| Precisão geométrica | planicidade | paralelismo | perpendicularidade | simetria | Tolerância de posição |
| unidade:±/mm | 0.0003 | 0.001 | 0.001 | 0.002 | 0.002 |
| capacidade de produção | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades |
| ciclo de produção | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias |
Lidamos com uma ampla variedade de materiais de engenharia, incluindo aços para ferramentas (P20, H13, S7), aços inoxidáveis, aços-liga e ferros fundidos. Nossos equipamentos – fresamento iQ500 e torneamento Hardinge T‑Series SP® – abrangem operações de fresamento e torneamento duro, permitindo-nos usinar materiais endurecidos até HRC62 sem retificação secundária.
1. Aços ferramenta (P20, H13):Ideal para moldes de injeção e fundição sob pressão, usinados com ferramentas de metal duro para atingir Ra≤0,4µm.
2. Aços inoxidáveis (304, 316):Usado para peças de máquinas resistentes à corrosão, com tolerâncias IT6.
3. Aços-liga (4140, 4340):Para engrenagens e eixos de alta resistência, torneamento duro em Hardinge SP®.
4. Ferro fundido (GGG40, GGG50):Usinado com fresamento de alto avanço para reduzir o tempo de ciclo e manter a planicidade.
Com mais de 3 milhões de peças de alta tolerância produzidas anualmente, nossa flexibilidade de processo suporta tamanhos de lote de 1 a 999.999 peças, com prazos de entrega típicos de 3 a 20 dias. Esses recursos são a espinha dorsal da usinagem de alta precisão para moldes e peças de máquinas.
Como uma planta de processamento profissional de usinagem de alta tolerância, a Sanluo Precision está equipada com equipamentos de teste de precisão: ferramentas de medição gerais, como instrumento a laser / micrômetro de ultraprecisão / micrômetro / micrômetro interno / paquímetro, ferramentas de medição especiais, como medidor de limite suave / medidor de anel, CMM com precisão de 0,002 mm, medidor de circularidade com precisão de 0,0005 mm. Adote controle de processo SPC, gráfico de controle X-R, CPK≥1,33 para qualificação, inspeção 100% das principais dimensões.
1. Verificação de material recebido:Composição química e dureza testadas de acordo com os padrões ASTM/ISO.
2. Verificações em processo:Acompanhamento do CEP nas dimensões críticas; Os gráficos X‑R rastreiam a estabilidade do processo.
3. Inspeção final:CMM e medidor de circularidade para todas as tolerâncias geométricas; Verificação 100% dos principais recursos especificados pelo cliente.
4. Documentação:Relatórios dimensionais completos, certificados de materiais e dados CPK fornecidos com cada remessa.
Nosso sistema de qualidade é certificado pela IATF 16949 e ISO 9001, garantindo rastreabilidade e conformidade com padrões automotivos e industriais.
Implementamos duas plataformas principais de máquinas para cobrir operações de fresamento e torneamento. A microfresadora de grande precisão iQ500 oferece precisão de nível submícron, enquanto a Hardinge® T Series SP® se destaca no torneamento duro de ultraprecisão.
1. iQ500:3 eixos, curso X/Y/Z 600/500/300 mm, fuso elétrico de alta velocidade de 45.000 rpm, interface HSK‑E32, magazine para 20 ferramentas, design de motor linear para estabilidade térmica.
2. Hardinge® Série T SP®:Torre de 12 ferramentas, fuso de 4.000 a 6.000 rpm, potência de 11 a 26 kW, capacidade de barra de até 65 mm, ideal para torneamento duro (HRC60+).
3. Equipamento de suporte:CMM (0,002 mm), testador de circularidade (0,0005 mm), interferômetro laser, testador de rugosidade superficial.
4. Adicional:EDM a fio e retificação de superfície disponíveis para requisitos especiais de acabamento.
Essa combinação nos permite produzir geometrias complexas com alta precisão, reduzindo a necessidade de múltiplos setups e retificação externa. Essa versatilidade é uma marca registrada da usinagem de alta precisão para moldes e peças de máquinas.
| Categoria de parâmetro | Detalhes do parâmetro |
| Modelo de Equipamento | iQ500 |
| Posicionamento central | Microfresadora de grande precisão, adequada para usinagem de alta tolerância |
| Número do eixo | 3 eixos |
| Curso (X/Y/Z) | 600mm / 500mm / 300mm |
| Sistema de fuso | Fuso elétrico de alta velocidade de 45.000 rpm, interface HSK‑E32 |
| Precisão da chave | Precisão de usinagem em nível submícron e precisão de repetibilidade |
| Desempenho de movimento | Velocidade de deslocamento rápido de cada eixo 16.000 mm/min |
| Sistema de magazine de ferramentas | Revista de ferramentas com 20 posições de ferramenta |
| Vantagem Central | Adota design de motor linear e controle avançado de temperatura para fornecer resultados de usinagem precisos e previsíveis |
| Aplicação Típica | usinagem de alta tolerância de componentes de precisão |
|
Categoria de parâmetro |
Detalhes do parâmetro |
| Modelo de Equipamento | Hardinge® Série T SP® |
| Posicionamento central | Usinagem de ultraprecisão e torneamento duro |
| Quantidade de ferramentas | 12 ferramentas |
| Diâmetro | 226,3mm, 313,7mm |
| Velocidade de rotação | 4.000rpm, 5.000rpm, 6.000rpm |
| Canal Servo | 42mm, 51mm, 65mm |
| Potência Padrão | 11 kW, 15 kW, 26 kW |
| Dimensões Gerais | Comprimento: 2.489 mm, 3.257 mm; Largura: 2.121 mm, 2.312 mm; Altura: 2.089 mm, 2.123 mm |
| Peso | 5.940kg, 7.800kg |
| Aplicação Típica | usinagem de alta tolerância de componentes de precisão |
Oferecemos personalização completa desde a seleção do material até o revestimento final. Nossa equipe de engenharia colabora com os clientes para otimizar o projeto para capacidade de fabricação, garantindo o melhor equilíbrio entre custo e desempenho.
1. Revisão do projeto:Análise DFM, empilhamento de tolerâncias e recomendações de materiais.
2. Ferramentas e programação:Programação CAM e projeto de acessórios para geometrias complexas.
3. Prototipagem:Inspeção do primeiro artigo (FAI) com relatório dimensional completo antes da produção em massa.
4. Produção e inspeção:Processo controlado por SPC, inspeção 100% de dimensões críticas.
Esse fluxo de trabalho estruturado reduz o tempo de entrega e garante que cada peça atenda às suas especificações exatas. Fornecemos com sucesso soluções personalizadas para FAW, Dongfeng, Weichai, Fast, XCMG e Zoomlion.
R: Para usinagem de alta precisão para moldes e peças de máquinas, rotineiramente mantemos a rugosidade da superfície Ra≤0,4 μm, com algumas aplicações atingindo Ra0,2 μm usando torneamento duro e fresamento fino.
R: Sim, nosso envelope de trabalho suporta diâmetro de φ0,03-800 mm e comprimento de até 2.000 mm, adequado para grandes bases de moldes, eixos de engrenagem e cilindros hidráulicos.
R: Absolutamente. Nossa equipe de engenharia recomenda materiais ideais (por exemplo, P20, H13, S7) e tratamento térmico para maximizar a vida útil do molde e a estabilidade dimensional.
R: O ciclo de produção varia de 3 a 20 dias dependendo da complexidade e quantidade. Para pedidos urgentes, podemos agilizar com nosso agendamento flexível de oficinas.
R: Sim. Cada remessa inclui um relatório dimensional, certificado de material e gráficos SPC. As principais dimensões são 100% medidas usando CMM (precisão de 0,002 mm) e testador de circularidade (0,0005 mm).
Sanluo Precision — onde a precisão de moldes e máquinas encontra a confiabilidade.
Endereço
Edifício A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Tel
Edifício A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Todos os direitos reservados.