Produtos
Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão
  • Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisãoUsinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão
  • Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisãoUsinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão
  • Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisãoUsinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão

Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão

A usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão é um serviço profissional de fabricação de ultra-precisão oferecido pelo confiável fabricante chinês Sanluo Precision, especialmente desenvolvido para equipamentos médicos, semicondutores, de comunicação óptica e de precisão laboratorial de alta qualidade. Esta solução de usinagem de precisão oferece suporte ao controle de tolerância de grau IT0–IT8, proporcionando controle rigoroso sobre tolerância dimensional, tolerância geométrica e folga de montagem para componentes de precisão complexos, em miniatura e de paredes finas. Apoiado por mais de 18 anos de experiência em processamento de ultraprecisão, configuração completa de equipamentos de precisão e sistemas de qualidade com certificação ISO, o serviço mantém uma taxa de qualificação de tolerância estável, eliminando efetivamente microdesvios e riscos de falhas de montagem e fornecendo soluções de componentes de precisão de alta consistência e alta estabilidade para clientes industriais globais.

Sanluo Precision, uma fábrica de primeira linha na China focada na fabricação CNC de ultraprecisão de alta qualidade, é especializada em serviços profissionais de usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão, abrangendo protótipos de P&D de peça única, produção experimental de pequenos lotes e fabricação em massa em grande escala. Diferente dos serviços convencionais de usinagem CNC geral que atendem apenas aos padrões de tolerância fraca, nosso processo é otimizado exclusivamente para tolerâncias ultrarritas, microestrutura, componentes de precisão de paredes finas e facilmente deformáveis. Integramos tecnologia avançada de corte em camadas, ambiente de processamento em temperatura constante e procedimentos de pós-inspeção completos para estabilizar a produção de precisão. Otimizamos continuamente os parâmetros de processamento de acordo com as características do material da peça e características estruturais, resolvendo problemas comuns de fabricação, incluindo deformação por tensão, desvio dimensional e precisão de lote inconsistente, e oferecendo suporte completo desde avaliação de desenho, planejamento de processo, usinagem de precisão até tratamento de superfície e inspeção de precisão para compradores em todo o mundo.

Características do produto

Este serviço personalizado de usinagem de precisão tem como alvo componentes de precisão que exigem limites de tolerância em mícrons e submícrons. Ele suporta usinagem completa, desde microestruturas minúsculas até peças de precisão de tamanho médio, satisfazendo rigorosos requisitos operacionais e de montagem de equipamentos industriais sofisticados. Diferente da usinagem CNC comum, adotamos remoção progressiva de material em camadas e calibração de tolerância contínua durante toda a produção, garantindo uma combinação perfeita de montagem das peças acabadas.

1. Ampla cobertura de tamanho: Capaz de processar peças estruturais ultraminiaturas com demandas diversificadas de fabricação de precisão em miniatura. O diâmetro usinável varia de φ0,03–800 mm, comprimento ≤2.000 mm, abertura de φ0,02–500 mm.

2. Forte adaptabilidade estrutural: Experiência madura em processamento para peças de parede fina, perfis de formato especial e componentes curvos complexos, restringindo efetivamente o estresse de processamento interno para evitar deformação permanente.

3. Modo de produção flexível: Aceita usinagem de protótipos únicos, pedidos piloto de pequenos lotes e produção em massa contínua, ajustando cronogramas de produção de acordo com o andamento do projeto do cliente.

4. Compatibilidade diversificada de materiais: Suporta usinagem de ligas metálicas, materiais duros e quebradiços e plásticos de engenharia premium para atender a diferentes cenários de aplicação de componentes de precisão.

Resumindo, nossa usinagem CNC de alta tolerância rompe o teto de precisão dos fornecedores regulares de usinagem, proporcionando precisão dimensional estável e repetibilidade confiável para fabricação de componentes de precisão de alta qualidade.

Principais pontos fortes

Nossa usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão obtém vantagens competitivas na indústria de fabricação de precisão, contando com uma rigorosa capacidade de controle de precisão e consistência estável de lote, apoiada por padrões de processos internos maduros e gerenciamento padronizado de operação de fábrica.

1. Ampla cobertura de grau de tolerância: Capaz de atender aos requisitos de precisão de grau IT0 ~ IT8. Tolerância de grau IT2 ± 0,001–0,004 mm para ajuste de alta precisão, grau IT3 ± 0,001–0,006 mm para ajuste de precisão, grau IT4 ± 0,002–0,01 mm para peças de precisão geral, grau IT5 ± 0,003–0,015 mm para peças de precisão comuns.

2. Suporte de tipo de ajuste múltiplo: Realiza ajuste de folga H7/h6, ajuste de transição H7/k6 e ajuste de interferência H7/p6 para satisfazer vários requisitos de montagem.

3. Desempenho de lote estável: Equipado com uma equipe profissional de inspeção de qualidade, o monitoramento da qualidade de todo o processo vai desde a inspeção de entrada da matéria-prima até a entrega do produto acabado. Aplicamos gráfico de controle SPC e XR, CPK≥1,33 e inspeção 100% nas principais dimensões.

4. Suporte material abrangente: Suporta usinagem de liga de titânio, aço inoxidável, aço de tungstênio, vidro óptico, quartzo, PEEK, PEI e outros materiais industriais convencionais para satisfazer requisitos personalizados de diferentes setores.

Resumindo, equipamentos avançados, tecnologia de processamento otimizada e gerenciamento padronizado formam em conjunto nossa principal competitividade, tornando-nos um fornecedor preferencial para empresas que buscam componentes de precisão de altíssima precisão.

Especificações técnicas

Todos os parâmetros de processamento da usinagem CNC de alta tolerância são implementados estritamente de acordo com as especificações internas da fábrica e os padrões industriais internacionais. Adotamos tolerância de processamento progressivo em camadas: usinagem de desbaste 0,02–0,05 mm, semiacabamento 0,05–0,1 mm, acabamento 0,001–0,003 mm, retificação 0,001–0,005 mm. O corte em camadas libera a tensão de corte passo a passo e evita desvios dimensionais causados ​​por cortes pesados ​​únicos, garantindo uma saída padronizada, de alta precisão e consistente de todos os componentes de precisão.

Precisão Dimensional L (eixo X) W (eixo Y) H (eixo Z) Largura do slot Posição do furo
Unidade: ±mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Precisão Geométrica Planicidade Paralelismo Perpendicularidade Simetria Tolerância de posição
Unidade: ±mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
Capacidade de produção 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades
Prazo de produção 3-20 dias úteis 3-20 dias úteis 3-20 dias úteis 3-20 dias úteis 3-20 dias úteis

Cenários de aplicação

Nossa usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão é amplamente implantada em setores de fabricação de precisão de ponta com requisitos de tolerância extremamente rígidos, atendendo a diversas indústrias de alta tecnologia e empresas globais bem conhecidas.

1. Indústria Médica: Fabrica componentes principais, incluindo acessórios para instrumentos cirúrgicos, peças de equipamentos de diagnóstico e componentes auxiliares de implantes, em conformidade com especificações de precisão e segurança de nível médico.

2. Semicondutores e comunicação óptica: Fabrica acessórios de precisão, peças de câmaras de vácuo e componentes de base óptica para garantir a operação estável de equipamentos de processamento optoeletrônicos e semicondutores.

3. Pesquisa Científica e Laboratório: Fornece peças personalizadas de ultraprecisão para laboratórios universitários e institutos de pesquisa para apoiar testes de alta precisão e equipamentos experimentais.

4. Equipamentos de automação industrial: Produz peças estruturais de transmissão de precisão e componentes funcionais essenciais, elevando a precisão operacional e a estabilidade a longo prazo de equipamentos de produção automatizados.

5. Automotivo, máquinas de precisão, moldes e sistema hidráulico: Processa o furo do cilindro do motor, o munhão do virabrequim, as engrenagens redutoras, o núcleo do molde, o êmbolo hidráulico e os componentes do cilindro para atender aos requisitos padrão de tolerância de TI.

Com ampla experiência em aplicações em vários setores, podemos corresponder com precisão aos padrões de precisão exclusivos de diferentes setores e fornecer soluções direcionadas de processamento de componentes de precisão para clientes em todo o mundo.

Garantia de Qualidade

A Sanluo Precision construiu um sistema de gerenciamento de qualidade de ciclo completo completo, padronizado e rastreável, sempre aderindo a rigorosos padrões de controle de qualidade para salvaguardar a precisão e estabilidade da usinagem CNC de alta tolerância. Todos os procedimentos de produção e inspeção cumprem rigorosamente o sistema de gestão de qualidade ISO9001:2008 e os padrões de certificação do sistema de gestão ambiental ISO14001:2004, realizando supervisão de qualidade de todo o processo, cobrindo a inspeção de entrada de matéria-prima até a entrega do produto acabado.

Estamos equipados com equipamentos completos de teste de precisão: instrumentos de medição a laser, micrômetros de ultraprecisão, micrômetros internos, paquímetros vernier, medidores de limite suave, medidores de anel, CMM com precisão de 0,002 mm, medidor de circularidade com precisão de 0,0005 mm. Nosso sistema de garantia de qualidade abrange calibração periódica de equipamentos, monitoramento de processos em tempo real, inspeção dimensional multidimensional e avaliação abrangente do produto acabado. Apoiados por pessoal profissional de gerenciamento de qualidade e instrumentos de teste de alta precisão, alcançamos controle de qualidade completo sem pontos cegos. As principais vantagens do nosso sistema de garantia de qualidade estão listadas abaixo:

1. Certificação de sistema oficial: A fábrica possui certificações internacionais duplas válidas ISO9001 e ISO14001. Todos os fluxos de trabalho de usinagem e inspeção são padronizados. Formulamos padrões internos de qualidade exclusivos para componentes de alta tolerância, mais rigorosos que os padrões industriais gerais do mercado.

2. Equipamento completo de teste de precisão: Implementamos conjuntos completos de instrumentos de teste profissionais com calibração regular para garantir dados de medição precisos para tolerância dimensional, planicidade, paralelismo e precisão de posição.

3. Mecanismo de inspeção hierárquica de processo completo: Mantemos uma equipe de qualidade dedicada, incluindo engenheiros de qualidade, inspetores de entrada de IQC, inspetores de processo de IPQC e inspetores de saída de OQC. Implementamos inspeção de link completo: triagem rigorosa de matérias-primas antes da produção, monitoramento tecnológico em tempo real durante o processamento, testes dimensionais de 100% para características principais de peças acabadas e amostragem aleatória para produtos em lote para evitar a entrega de mercadorias não qualificadas.

4. Controle científico de estabilidade do processo: Aplicamos controle estatístico de processos SPC e gerenciamento de gráficos de controle X-R. Todos os componentes qualificados de alta tolerância mantêm CPK≥1,33. Otimizamos continuamente os parâmetros de processamento com base nos dados de feedback da inspeção para estabilizar a consistência da precisão do lote e reduzir a flutuação da tolerância.

Em resumo, a estrutura integrada de garantia de qualidade, o hardware de teste avançado e a equipe de inspeção profissional garantem em conjunto que cada componente personalizado de precisão de alta tolerância satisfaça as rigorosas expectativas de precisão e qualidade dos clientes.

Comparação de padrões de qualidade da indústria

Para demonstrar intuitivamente nossa capacidade profissional de controle de qualidade em usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão, organizamos a comparação entre os padrões internos de fábrica da Sanluo Precision e os padrões comuns da indústria, destacando nossos requisitos mais rígidos de precisão e qualidade.

Item de inspeção Padrão Comum da Indústria Padrão de fábrica de precisão Sanluo
Tolerância Mínima de Usinagem ±0,005 mm ±0,001mm (Precisão Submícron)
Cobertura de inspeção de recursos principais Inspeção de amostragem parcial Inspeção dimensional 100% completa
Taxa de qualificação do produto 95% - 97% Taxa de aprovação estável de 99,5%
Faixa de flutuação de tolerância de lote Desvio de ±0,003 mm ≤±0,001 mm de desvio
Certificação do Sistema de Qualidade Certificação industrial básica Certificação dupla ISO9001 + ISO14001
Configuração do equipamento de teste Ferramentas básicas de medição convencional Conjuntos completos de equipamentos profissionais de teste de precisão

Confiança do cliente

Após mais de 18 anos de desenvolvimento contínuo e cultivo profundo na indústria de usinagem de precisão, a Sanluo Precision acumula rica experiência em projetos e recursos de clientes de alta qualidade na área de usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão. Apoiados por uma capacidade estável de processamento de ultra-precisão, uma estrutura rigorosa de controle de qualidade e um serviço de fabricação completo e atencioso, ganhamos confiança de longo prazo e reconhecimento consistente de clientes em todo o mundo, estabelecendo sólida reputação de marca em setores de fabricação de alta precisão.

Nossas vantagens na confiança do cliente são totalmente refletidas na escala do cliente, na força da entrega do projeto, na cooperação da marca de referência e na estabilidade da entrega, formando um endosso confiável da marca para compradores globais:

1. Acúmulo de clientes em grande escala: Até agora, atendemos muitos clientes cooperativos, abrangendo multinacionais, empresas listadas, instituições de pesquisa científica e PMEs de alta tecnologia, com ampla cobertura de mercado e reconhecimento verificado da indústria.

2. Capacidade confiável de entrega em massa: A produção anual atinge 3 milhões de peças de alta tolerância com cronograma de entrega estável. Podemos concluir de forma constante pedidos em massa de componentes de alta tolerância, ao mesmo tempo que garantimos uma precisão ultra-alta, evitando efetivamente atrasos nos pedidos e problemas de inconsistência de precisão.

3. Endosso de cooperação empresarial de referência: Atuamos como parceiros estratégicos de fabricação de longo prazo para muitas empresas conhecidas, incluindo FAW, Dongfeng, Weichai, XCMG e Zoomlion. Fornecemos serviços personalizados de processamento de componentes de precisão de alta tolerância para seus equipamentos de última geração e projetos de precisão.

4. Registro de saída de qualidade estável: Contando com tecnologia de processo madura e gerenciamento interno rigoroso, mantemos um desempenho de qualidade estável ano após ano, tornando-nos um fornecedor confiável de usinagem de alta tolerância para indústrias de manufatura de alta qualidade.

Em suma, a vasta experiência em fabricação, o portfólio de clientes premium, o desempenho de entrega estável e as qualificações empresariais oficiais constituem nossa base sólida de confiança na marca. Esta é a principal razão pela qual os clientes em todo o mundo selecionam continuamente nossos serviços de usinagem CNC de alta tolerância em detrimento dos concorrentes.

Perguntas frequentes

Q1: Qual é a quantidade mínima de pedido para componentes de precisão CNC de alta tolerância?

A1: Apoiamos MOQ a partir de 1 peça. Nosso serviço abrange personalização de protótipos de peça única, produção experimental de pequenos lotes e produção em massa de grande volume, atendendo totalmente às demandas de pesquisa e desenvolvimento e aquisição em fases de diferentes clientes.

Q2: Que tipos de materiais podem ser processados ​​para componentes de precisão de alta tolerância?

A2: Apoiamos quase todos os principais materiais industriais, incluindo liga de titânio, liga de alta temperatura, aço inoxidável médico e outros metais; quartzo, vidro óptico, aço de tungstênio e outros materiais duros e quebradiços; bem como plásticos de engenharia de alto desempenho como PEEK, PEI e UPE.

Q3: Como você garante a consistência da precisão do lote de componentes de alta precisão?

A3: Adotamos controle estatístico de processo SPC e gerenciamento de gráfico de controle X-R, exigindo CPK≥1,33 para todos os componentes acabados qualificados. Combinado com procedimentos de usinagem padronizados unificados e inspeção de amostragem cíclica, controlamos rigorosamente o desvio de tolerância do lote e garantimos uma precisão consistente em todas as peças acabadas.

Q4: Você pode fornecer relatórios de inspeção junto com as remessas?

A4: Sim. Podemos fornecer relatórios de inspeção dimensional, dados de testes CMM, documentos de certificação de materiais e outros registros de apoio de acordo com os requisitos do cliente, o que facilita a verificação de qualidade recebida de sua parte.

Q5: Você pode oferecer soluções de processo personalizadas de acordo com os cenários de aplicação dos componentes?

A5: Sim. Nossa equipe técnica avalia os requisitos de desenho, características dos materiais e condições de montagem para formular planos de fabricação direcionados. Otimizamos sequências de processamento, esquemas de fixação e padrões de inspeção para atender às demandas de usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão e satisfazer diferentes requisitos do ambiente de trabalho.

Hot Tags: Usinagem CNC de alta tolerância para componentes de precisão, China, fabricante, fornecedor, fábrica
Enviar consulta
Informações de contato
Para dúvidas sobre nossos produtos ou lista de preços, deixe seu e-mail para nós e entraremos em contato em até 24 horas.
X
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies.política de Privacidade