Produtos
Produção CNC
  • Produção CNCProdução CNC
  • Produção CNCProdução CNC
  • Produção CNCProdução CNC
  • Produção CNCProdução CNC

Produção CNC

Sanluo Precision é um fabricante e fornecedor chinês profissional especializado na produção CNC em massa, oferecendo serviços escalonáveis ​​aos seus clientes. Aproveitando recursos robustos de produção e um sistema abrangente de gerenciamento da cadeia de suprimentos, a empresa fornece serviços de produção CNC personalizados e especializados para setores como componentes semicondutores, eletrodomésticos, ferramentas de hardware e equipamentos mecânicos, incluindo a fabricação de peças complexas e desafiadoras. Com uma capacidade de produção mensal superior a um milhão de unidades, a Sanluo Precision atende plenamente aos rigorosos requisitos de produção em massa de diversos setores.

A qualidade da fabricação em lote determina diretamente o rendimento da montagem, a durabilidade do produto e a reputação da marca para empresas de hardware que vão do protótipo ao mercado. Dimensões inconsistentes, taxas de defeitos flutuantes e cronogramas de entrega não confiáveis ​​podem aumentar os custos de retrabalho e atrasar o lançamento de produtos. A Sanluo Precision fornece serviços de produção CNC em larga escala construídos em uma oficina de 8.000㎡, mais de 130 máquinas CNC, três linhas automatizadas e um sistema de cadeia de suprimentos maduro. Atendemos indústrias de semicondutores, eletrodomésticos, ferramentas de hardware e equipamentos mecânicos com fabricação de lotes personalizados para peças complexas, entregando mais de um milhão de peças por mês com controle de processo padronizado e cobertura total de inspeção.

Padrão de Precisão

precisão dimensional L(X) W (S) H(Z) SH R
unidade:±/mm 0.005 0.003 0.001 0.002 0.008
Precisão geométrica planicidade paralelismo perpendicularidade rugosidade tolerância de perfil
unidade:±/mm 0.001 0.002 0.002 Ra0,6 0.003
capacidade de produção 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades 1 ~ 999999 unidades
ciclo de produção 3-20 dias 3-20 dias 3-20 dias 3-20 dias 3-20 dias

Instrumentos de inspeção e ferramentas de medição: Máquina de medição de coordenadas CMM, instrumento de medição de imagem óptica, projetor de perfil, medidor de diâmetro a laser, interferômetro a laser, testador de rugosidade, testador de circularidade, microscópio de ferramenta, microscópio estéreo, micrômetro, medidor de pino, medidor de mostrador, medidor de micrômetro, medidor de altura eletrônico, paquímetro, bloco de medidor, testador de dureza, medidor de rosca

Capacidade de produção e equipamentos

Nossa oficina demonstra forte capacidade de fabricação em escala para produção CNC de alto volume, com layout celular e configuração automatizada de equipamentos projetados para produção estável.

Escala de oficina: Área total de 8.000 metros quadrados, 130 conjuntos de equipamentos CNC incluindo 80 tornos CNC, 50 centros de usinagem e 3 linhas de produção automatizadas

Layout celular: Unidades de processamento organizadas por tipo de produto, cada uma equipada com torneamento, fresamento, furação e rosqueamento para operação em linha de montagem

Nível de automação: A carga e descarga robótica aumenta a eficiência em 40% e reduz o custo de mão de obra em 30%

Pós-processo automatizado: Dispositivos automáticos de rebarbação, limpeza e inspeção para fluxo de produção totalmente automatizado

Produção mensal: Mais de 1.000.000 de peças, apoiando a entrega sustentada de grandes volumes

Torno automático multifuso INDEX MS16-6 Plus

Categoria de parâmetro Detalhes do parâmetro
Modelo de Equipamento ÍNDICE MS16-6 Plus
Posicionamento central Produção em massa de alta eficiência de pequenas peças complexas
Configuração do fuso 6 fusos de trabalho, 2 fusos síncronos
Capacidade de usinagem Diâmetro da barra 16mm (modelo Plus 22mm), potência máxima 15kW
Desempenho de movimento Velocidade máxima do fuso 10.000 rpm, torque máximo 18 Nm
Sistema de porta-ferramentas Até 12 porta-ferramentas, incluindo suportes transversais, de canal, de furação e outros
Sistema CNC Sistema Siemens S840D sl com tela sensível ao toque de 18,5 polegadas
Principais vantagens Usinagem de eixo duplo triplo, tempo de troca curto, tempo auxiliar curto, custo unitário significativamente reduzido
Aplicação Típica Produção em massa de componentes de precisão

Centro de usinagem vertical série DNM

Sendo uma série clássica mais vendida em todo o mundo, a série DNM é conhecida pela sua excelente fiabilidade e eficiência de produção, tornando-a a escolha ideal para a produção de lotes estáveis.

Categoria de parâmetro Detalhes do parâmetro
Modelo de Equipamento Série DNM
Posicionamento central Usinagem vertical, de alta eficiência e alta precisão
Viagem (X/Y/Z) Várias configurações de viagem disponíveis, por ex. Eixo X: 1.050 mm, eixo Y: 570 mm, eixo Z: 625 mm
Sistema de fuso Fuso de acoplamento direto como padrão, fuso opcional de alto torque e alta velocidade
Principais vantagens Um dos produtos mais vendidos no mundo, com maior produtividade e durabilidade, excelente confiabilidade
Ecologicamente correto e conveniente Monitoramento de consumo de energia integrado, refrigeração submersa programável opcional
Aplicação Típica Produção em lote de componentes de precisão

Gestão Lean e Cadeia de Suprimentos

Implementamos gerenciamento de produção enxuto e colaboração na cadeia de suprimentos para garantir entrega estável, dentro do prazo e com custo otimizado para cada pedido de produção CNC.

Troca rápida SMED: Tempo de troca reduzido de 2 horas para 30 minutos, melhorando significativamente a utilização do equipamento

Melhoria contínua Kaizen: Mais de 100 projetos de melhoria implementados a cada ano, impulsionados pelas sugestões dos operadores da linha de frente

Gerenciamento de estoque VMI: Preparação proativa de estoque com base na previsão de volume do cliente para garantir o fornecimento pontual

Modo de produção JIT: Produção programada de acordo com o plano de entrega do cliente, entrega dentro do prazo e redução da pressão de estoque do cliente

Troca de dados EDI: Integração de sistema de pedido, nota de entrega e extrato para eficiência de colaboração simplificada

Relatórios periódicos: Estatísticas de entrega mensais e trimestrais fornecidas para análise de custos do cliente e otimização de estoque

Estudos de caso de produção

Autor: Gerente Técnico Sênior, Sanluo Precision (Shenzhen)

Experiência de nove anos na produção CNC de eixos de precisão e núcleos de moldes. Todos os dias recebo arquivos de desenhos de fabricantes de moldes nacionais e estrangeiros. Na produção real, muitos problemas não aparecem nos desenhos, como erros cumulativos de fixação e desgaste da ferramenta. Meu foco é identificar esses riscos ocultos durante a revisão de desenhos, otimizando rotas de processo para pedidos de protótipos e lotes, para garantir precisão estável e prazo de entrega razoável para os clientes.

Caso 1: Eixo de Engrenagem de Precisão

CNC Production

Item Detalhes
Indústria e Aplicação Equipamento de transmissão de precisão de automação, transmissão de potência de servo motor e estrutura de reversão de torque de precisão
Material Aço-liga 40Cr temperado e revenido, dureza HRC28‑32
Dimensões principais Comprimento total 118 mm, diâmetro do passo da engrenagem Φ48 mm, módulo 1,25, 42 dentes, diâmetro externo de vários estágios, flange de posicionamento, ranhura limite de vedação, perfil de dente envolvente de precisão
Tolerâncias Básicas Diâmetro do eixo ±0,005mm; perpendicularidade do flange ≤0,006mm; desvio radial de comprimento total ≤0,004 mm; passo da engrenagem cumulativo ≤0,008 mm; alinhamento dentário ≤0,005mm; coaxialidade ≤0,003mm; superfície da engrenagem Ra0,4μm
Dificuldades de processamento Deformação fina do eixo sob rotação em alta velocidade; a precisão do perfil da engrenagem envolvente afeta diretamente o ruído da transmissão e a estabilidade do torque; erro cumulativo de estrutura coaxial de vários estágios devido à fixação repetida; recuperação de tensão residual após usinagem
Solução de Processo Articulação composta de 5 eixos para torneamento e fresamento, conclusão de torneamento, fresamento, abertura de canais, furação e formação de flange com uma única braçadeira. Fixação de pinça elástica de alta precisão com autoconcentricidade ≤0,002mm. 4 horas de alívio de tensão de temperatura constante após desbaste. Fresa formadora com revestimento diamantado de grão ultrafino para acabamento.
Parâmetros de corte Desbaste: fuso de 4200 r/min, avanço de 0,12 mm/r, profundidade de 0,3 mm. Acabamento: fuso de 6800 r/min, avanço de 0,06 mm/r, profundidade de 0,05 mm. Perfil da engrenagem: fresamento de interpolação de alta precisão, atinge precisão de grau 5 do padrão nacional sem fresagem secundária.
Método de inspeção CMM + testador de malha de engrenagem dedicado inspeção completa de equipamento duplo, ambiente de temperatura constante de 22 ± 0,5 ℃
Resultado da Produção Primeiro lote de 100 peças rende 99,8%; Teste contínuo de rotação para frente e para trás de alta velocidade de 72 horas aprovado, sem ruído anormal, sem folga; falha zero e degradação zero da precisão após 6 meses de operação em campo; pedidos repetidos sustentados confirmados

Caso 2: Controle deslizante de plástico de engenharia especial PEEK

CNC Production

Item Detalhes
Indústria e Aplicação Sistema de trem de força automotivo, posicionando componentes deslizantes sob movimento alternativo de longo prazo e cargas alternadas
Material PEEK preenchido com fibra de carbono VICTREX WG101 (PAEK reforçado com fibra de carbono)
Dimensões principais Comprimento 25,4±0,1mm, largura 17,88±0,06mm, altura 9,85mm, espessura da saliência lateral 8,5±0,05mm, profundidade da ranhura 5,4+0,1/0mm, saliência de parede fina 3,6±0,05mm, vários filetes R1.6 e R0.5
Tolerâncias Básicas Recursos pequenos ± 0,007 mm; planicidade da superfície deslizante ≤0,005 mm; coaxialidade da saliência ≤0,006 mm; simetria da ranhura guia ≤0,008 mm; superfície de transição Ra1,6μm; camada de revestimento 600μm ±0,02mm
Dificuldades de processamento Ferramentas comuns de metal duro altamente abrasivas de fibra de carbono se desgastam após 30 peças; A estrutura de parede fina em forma de T deforma-se facilmente sob força de corte; a parede interna da ranhura guia deve estar livre de marcas de ferramentas para evitar ruído de deslizamento; PEEK absorve umidade do refrigerante e deforma
Solução de Processo Desbaste em VMC850 com fresas diamantadas (resistência ao desgaste 6x do aço de tungstênio). Acabamento em fresa de gravação de alta velocidade FD‑650 com fuso de baixa vibração de 24.000 rpm. Dispositivo de adsorção a vácuo com cobertura total e almofadas de borracha macia. Corte a seco refrigerado a ar em baixa temperatura, sem refrigerante, para evitar deformação térmica.
Parâmetros de corte Desbaste: tolerância de acabamento uniforme de 0,12mm. Acabamento: microcorte em camadas, profundidade única não superior a 0,06mm. Troca de ferramenta a cada 400 peças para evitar defeitos de lote relacionados ao desgaste.
Dados medidos Comprimento total: 25,34 ~ 25,46 mm, flutuação de apenas 0,012 mm. Espessura do chefe: 8,47 ~ 8,53 mm. Profundidade da ranhura guia: 5.402 ~ 5.486 mm. Espessura da parede fina: 3,57 ~ 3,64 mm. Paralelismo: média de 0,004 mm. Simetria: ≤0,007 mm.
Resultado da Produção Taxa de defeito do primeiro lote de 500 peças de 0,4%, segundo lote de 1000 peças, zero defeitos. Teste de resistência ao deslizamento do veículo de 72 horas aprovado. O ruído de deslizamento foi reduzido em 42%, a vida útil aumentou 60%, a taxa de defeitos caiu em relação ao fornecedor anterior de 32% para 0,4%. Pedido de repetição mensal estável de 2.000 peças.

Por que escolher a precisão Sanluo

A Sanluo Precision se destaca como fabricante e fornecedor confiável para compradores globais que buscam suporte confiável para fabricação em lote. Nossos serviços de produção CNC em escala baseiam-se na capacidade de produção em larga escala e em um sistema maduro e completo de gerenciamento da cadeia de suprimentos, oferecendo soluções de fabricação personalizadas para componentes semicondutores, eletrodomésticos, ferramentas de hardware, equipamentos mecânicos e muitos outros setores. Somos capazes de lidar com peças personalizadas complexas e de alta dificuldade, com produção mensal superior a um milhão de peças para atender aos rigorosos requisitos de produção em lote de diversos setores industriais.

Capacidade de fabricação em grande volume: oficina de produção de 8.000㎡ equipada com mais de 130 unidades CNC e três linhas de produção automatizadas, suportando produção estável de alto volume para pedidos repetidos de longo prazo.

Controle de processo de alta precisão: Padrões rígidos de tolerância dimensional e geométrica, combinados com instrumentos de inspeção completos, para manter a consistência das peças mesmo em lotes grandes.

Competência em usinagem de peças complexas: Experiência em trabalhos personalizados desafiadores, incluindo ligas de aço, metais endurecidos e plásticos de engenharia de alto desempenho, como PEEK preenchido com carbono.

Colaboração madura na cadeia de suprimentos: Os fluxos de trabalho de produção enxuta suportam mudanças rápidas SMED, gerenciamento de estoque VMI e entrega JIT para estabilizar prazos de entrega para clientes globais.

Mentalidade de serviço orientada globalmente: Documentação de processos, relatórios de inspeção e acompanhamento de projetos adaptados para ciclos de compras no exterior, simplificando a coordenação de pedidos transfronteiriços.

Perguntas frequentes

Q1: Qual é a sua capacidade mensal para pedidos em lote?

R: Nossa produção mensal ultrapassa um milhão de peças. Operamos 130 máquinas CNC e três linhas de produção automatizadas com layout celular, apoiando a produção sustentada de alto volume nos setores de semicondutores, eletrodomésticos, hardware e equipamentos mecânicos.

P2: Como garantir qualidade consistente em lotes grandes?

R: Aplicamos controle estatístico de processo SPC, programas CNC padronizados, ciclos fixos de troca de ferramentas e um sistema de inspeção de três níveis (primeiro artigo + patrulha em processo + inspeção final). Cada lote é enviado com um relatório de inspeção CMM completo e arquivamos todos os parâmetros do processo para que pedidos repetidos mantenham precisão idêntica.

Q3: Você pode processar plásticos de engenharia especiais, como PEEK preenchido com fibra de carbono?

R: Sim. Usamos ferramentas revestidas de diamante, corte a seco refrigerado a ar em baixa temperatura e dispositivos de vácuo personalizados para plásticos abrasivos e sensíveis ao calor. Nossa taxa de defeito de lote PEEK permanece abaixo de 0,5%, muito melhor que a média do setor.

P4: Vocês oferecem serviços de cadeia de suprimentos, como entrega VMI ou JIT?

R: Sim. Fornecemos inventário gerenciado pelo fornecedor VMI, programação de produção JIT, integração de sistemas EDI e relatórios de estatísticas de entrega mensais/trimestrais para ajudar os clientes a otimizar o estoque e reduzir os custos de gerenciamento.

Q5: Qual é o prazo de entrega típico para produção em massa?

R: O prazo de entrega padrão é de 3 a 20 dias úteis, dependendo da complexidade da peça, volume do lote e tratamento de superfície. Nossa troca rápida SMED mantém o tempo de configuração em 30 minutos para acelerar a produção.

Super Precision Turning
Super Precision Turning
Super Precision Turning
Super Precision Turning
Hot Tags: Produção CNC, China, fabricante, fornecedor, fábrica
Enviar consulta
Informações de contato
Para dúvidas sobre nossos produtos ou lista de preços, deixe seu e-mail para nós e entraremos em contato em até 24 horas.
X
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies.política de Privacidade