Sanluo Precision é um fabricante e fornecedor chinês líder de fabricação CNC de precisão, ostentando sólida experiência técnica para fornecer serviços de processamento CNC em nível micron. Somos especializados em usinagem de peças complexas e de alta precisão, fornecendo soluções personalizadas para setores de ponta, incluindo aeroespacial, instrumentação de precisão, equipamentos ópticos e equipamentos de semicondutores. Apoiamos o desenvolvimento personalizado de componentes complexos e difíceis de usinar, atendendo plenamente aos rigorosos requisitos de desempenho da fabricação industrial de ponta.
Autor: Gerente Técnico Sênior, Sanluo Precision (Shenzhen)
Acumulei quase 9 anos de experiência prática especializada em componentes de eixo de precisão e usinagem de núcleos de moldes. Todos os dias úteis, reviso e processo desenhos de peças de eixo enviados por fabricantes de moldes nacionais e estrangeiros. A comunicação de longo prazo na linha de frente me ajuda a entender completamente os problemas reais dos clientes de moldes em relação à estabilidade dimensional, consistência de coaxialidade e desempenho de vedação de superfície. Muitos riscos de tolerância ocultos no desenho podem ser identificados na fase inicial de revisão, evitando retrabalho e atrasos na entrega de pedidos subsequentes.
Desde protótipos de peças de teste até a produção em massa de grandes lotes, esquema de fixação razoável, correspondência de parâmetros de corte e ambiente de produção com temperatura constante são as principais garantias para a qualidade estável das peças. Ao manusear peças de eixo de alta dificuldade, forneceremos feedback direcionado sobre a capacidade de fabricação dos desenhos do cliente, para equilibrar os requisitos técnicos e a viabilidade de produção.
| precisão dimensional | DO | EU IA | T (C) | PD | SO |
| unidade:±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.002 | 0.005 |
| Precisão geométrica | redondeza | coaxialidade | retidão | cilindricidade | simetria |
| unidade:±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.008 | 0.008 |
| capacidade de produção | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades | 1 ~ 999999 unidades |
| ciclo de produção | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias | 3-20 dias |
Nossa fábrica atinge precisão rigorosa em nível de mícron por meio de fluxos de trabalho padronizados. Fornecemos precisão de usinagem até o grau IT5-IT6, com peças críticas individuais atingindo o grau IT4. A tolerância dimensional é controlada de forma estável dentro de ±0,002-0,01 mm, enquanto as tolerâncias geométricas como circularidade, cilindricidade, paralelismo e perpendicularidade são limitadas abaixo de 0,003 mm. A rugosidade da superfície dos componentes acabados varia de Ra 0,2μm a Ra 0,8μm.
Adotamos equipamentos de usinagem de alta precisão com precisão de posicionamento de 0,003 mm e precisão de posicionamento repetido de 0,002 mm, onde o desvio do fuso é controlado abaixo de 0,002 mm. Uma oficina com temperatura constante mantém 20±1°C e 50±5% de umidade para eliminar erros de expansão e contração térmica. Equipado com Zeiss CMM com precisão de detecção de 0,001 mm, cada lote de peças é totalmente inspecionado para garantir estabilidade dimensional consistente.
Como fornecedor profissional de serviços de fabricação CNC de precisão, otimizamos continuamente os principais processos para cenários de ultraprecisão, resolvendo vários gargalos da indústria na usinagem de alta precisão:
● Usinagem de componentes de parede fina: Processe de forma estável a espessura da parede de 0,5 mm a 2 mm. Adote corte em camadas simétricas e estratégia de fixação otimizada para controlar a deformação geral abaixo de 0,01 mm.
● Usinagem de furo profundo: Suporta processamento de furo profundo com relação L/D acima de 10. Aplique brocas de furo profundo e brocas de canhão para obter tolerância de furo H7 e retilineidade dentro de 0,05 mm por 100 mm.
● Usinagem de eixo delgado: Para eixos delgados com relação L/D acima de 20, adote apoios de acompanhamento e suportes centrais para limitar a deformação por flexão em 0,02 mm por 100 mm.
● Acabamento de superfície espelhada: O torneamento com ferramenta diamantada de cristal único atinge efeito espelhado com rugosidade superficial Ra ≤ 0,05 μm, adequado para superfícies de alta vedação e correspondência de alta precisão.
● Usinagem de microprecisão: Suporta tamanho mínimo de recurso de 0,1 mm, incluindo microranhuras, microfuros e estruturas de microdegraus para equipamentos de ultraprecisão.
Implementamos uma gestão rigorosa da qualidade do processo completo. Todos os novos produtos passam por verificação de processo em programas, ferramentas e acessórios antes da produção em massa. A inspeção do primeiro artigo é obrigatória para confirmar a estabilidade do processo. Certificados completos de materiais, relatórios de testes de dureza e documentos de análise de composição química são fornecidos para cada lote de pedidos.
| Especificações Mecânicas | Curso X/Y/Z: 320/280/300mm Tamanho da mesa de trabalho: 450×350mm Carga máxima: 200kg Cone do fuso: HSK‑E32 |
| Desempenho de processamento | Velocidade do fuso: 40000 rpm (fuso elétrico) Velocidade de alimentação rápida: 48/48/40m/min Velocidade de alimentação de corte: 1-20.000 mm/min Capacidade do magazine de ferramentas: 15 discos |
| Índice de precisão | Precisão de posicionamento: ± 0,002 mm Precisão de posicionamento repetido: ± 0,001 mm Rugosidade da superfície: Ra≤0,1μm (peças de alumínio) |
| Outra configuração | Sistema: Makino Profissional 6 Potência contínua: 8,4 kW Recurso: Otimização de contorno SGI.5 para superfície lisa e diferença mínima de segmento |
| Aplicação Típica | Peças ópticas, componentes de moldes de precisão, microestruturas semicondutoras e peças usinadas de alta precisão |
| Especificações Mecânicas | Curso X/Y/Z: 500/400/330mm Tamanho da mesa de trabalho: 650×400mm Carga máxima: 300kg Conicidade do fuso: BT30 |
| Desempenho de processamento | Velocidade do fuso padrão: 10.000 rpm, opcional 24.000 rpm Velocidade de alimentação rápida: 48/48/48m/min Velocidade de alimentação de corte: 1-30000 mm/min Carregador de ferramentas: ferramentas de torre 14/21 |
| Índice de precisão | Precisão de posicionamento: ± 0,006 mm Precisão de posicionamento repetido: ± 0,003 mm Precisão de perfuração: ± 0,01 mm (furo de Φ10 mm) |
| Outra configuração | Sistema: FANUC 31i‑B Plus Potência do fuso: 11kW / 3,7kW contínuo Característica: Compensação de deslocamento térmico AI, suporte para usinagem de furo profundo L/D = 30 |
| Aplicação Típica | Peças eletrônicas de precisão 3C, peças estruturais semicondutoras e componentes usinados personalizados em massa |
Este projeto se concentra em eixos de posicionamento de latão de alta precisão usados para moldes de injeção de plástico do Sudeste Asiático, servindo funções de posicionamento de cavidade central e vedação de face final. O cliente enfrentou problemas de qualidade de longo prazo com fornecedores anteriores, incluindo coaxialidade superior a 0,012 mm e superfícies espelhadas defeituosas, resultando em apenas 72% de rendimento na moldagem por injeção. Adotamos processos de fabricação CNC de precisão profissional para resolver completamente problemas de instabilidade de lote.
A peça de trabalho é feita de latão C3604 de corte livre com comprimento total de 40 mm. A faixa de tolerância de diâmetro externo de referência é 14.795-14.800 mm. As principais dificuldades técnicas residem em três indicadores rigorosos: coaxialidade entre o furo interno e o círculo externo controlado dentro de 0,005 mm, a face final da vedação atingindo a superfície do espelho Ra≤0,02 μm e a tolerância dimensional em várias etapas estritamente limitada dentro do padrão de controle interno de ± 0,003 mm. Qualquer desvio de coaxialidade causará espessura irregular da parede plástica, enquanto pequenas marcas de ferramentas levarão ao transbordamento do material e à falha do molde.
Adotamos o torno tipo suíço de fuso duplo Tsugami para produção de processo completo de fixação única, evitando erros de fixação secundários. Todo o processo inclui remoção de margem de desbaste, acabamento de referência com ferramenta diamantada, mandrilamento fino do furo interno escalonado, acabamento superficial espelhado de diamante de cristal único e limpeza ultrassônica automática. Segmentamos estritamente os parâmetros de corte: torneamento em desbaste em alta velocidade para remoção de material, corte fino com baixo avanço para controle de circularidade do círculo externo e microcorte sem avanço para formação de superfície espelhada, alcançando zero danos secundários de polimento.
A produção em lote foi concluída em um ambiente de temperatura constante de 22°C com calibração regular de desvio do fuso para estabilizar a consistência da usinagem.
Os dados de teste de amostragem mostram que o diâmetro externo de referência é controlado de forma estável entre 14,797 mm e 14,799 mm, coaxialidade estável entre 0,0032 mm e rugosidade da superfície do espelho entre Ra0,016-0,020μm. O primeiro lote de 3.000 peças alcançou um rendimento abrangente de 99,87%.
Após a montagem do cliente e testes do molde, o rendimento da moldagem por injeção aumentou de 72% para 98,6%, e o ciclo de manutenção do molde foi estendido de 3 dias para 15 dias, reduzindo a perda de tempo de inatividade em 80%. Essa capacidade de processamento estável obteve pedidos repetidos mensalmente de longo prazo do cliente.
Este case é um eixo central de molde em miniatura personalizado para moldes de injeção de consumíveis médicos, com um único lote de 800 peças, usado para formar cavidades internas de microtubos. A peça apresenta estruturas compostas de múltiplos degraus, superfícies cônicas e chanfros em um comprimento total de apenas 26 mm, pertencentes a peças de eixo micro delgadas. Requer coordenação precisa de folga de 0,01 mm com o molde intermediário e coaxialidade estrita de 0,005 mm, o que é difícil para equipamentos de processamento comuns estabilizarem.
Os lotes anteriores do cliente sofreram flutuação de coaxialidade de 0,01-0,02 mm e abrasão de tamanho após o polimento espelhado, resultando em uma taxa de defeitos de 15%. Com base nas condições de trabalho de abertura e fechamento de alta frequência de moldes médicos, complementamos os padrões de tolerância oculta não marcados nos desenhos: planicidade da face final do degrau ≤0,004 mm, cilindricidade do eixo ≤0,003 mm e tolerância do perfil de superfície cônica ≤0,004 mm, que foram confirmados e adotados pelo cliente.
Adotamos o torno suíço Citizen L12 + centro composto de torneamento e fresamento Mazak para produção completa. O processo abrange a conformação grosseira do círculo externo e da superfície cônica, controle de margem de semiacabamento da ferramenta PCBN, limpeza de ângulo CNC de quatro eixos e retificação de espelho úmido personalizada. A principal vantagem é a formação de fixação única para eliminar erros de fixação cumulativos e a micro retificação com volume de remoção único inferior a 0,001 mm para garantir a qualidade da superfície espelhada sem excesso de tolerância dimensional.
Após a conclusão do lote, 30 peças foram selecionadas aleatoriamente para inspeção completa do CMM. O valor medido do grande diâmetro externo é mantido de forma estável na faixa de tolerância média, o diâmetro do eixo correspondente está dentro do intervalo de montagem ideal e a coaxialidade é controlada entre 0,002-0,004 mm. A rugosidade da superfície do espelho atinge Ra0,018‑0,022μm. O rendimento global de 800 peças é de 100% sem necessidade de retrabalho.
Na produção real do cliente, a taxa de emperramento de abertura e fechamento do molde foi reduzida a zero, e a taxa de defeitos repentinos de tubos médicos moldados por injeção caiu de 14,8% para 0%. Após 200.000 ciclos de moldagem, o eixo central ainda mantém a precisão original sem atenuação. O cliente confirmou três pedidos de lote fixo todos os meses para cooperação de longo prazo.
Q1: Quais opções de materiais estão disponíveis para peças usinadas personalizadas?
R: Apoiamos latão, aço inoxidável, liga de alumínio, liga de titânio e plásticos de engenharia, incluindo PEEK. Certificados de materiais e relatórios de composição química podem ser fornecidos mediante solicitação para pedidos de fabricação CNC de precisão.
P2: Existe algum requisito mínimo de pedido para componentes personalizados de ultraprecisão?
R: Aceitamos pedidos de protótipos de peças únicas, bem como tiragens em massa de até centenas de milhares de unidades. Nenhum MOQ estrito é aplicado para projetos personalizados de fabricação CNC de precisão.
P3: Como você controla a deformação de peças de parede fina e componentes de micro-recursos?
R: Dispositivos de fixação otimizados, parâmetros de corte em camadas e ambiente de oficina com temperatura constante ajudam a controlar a deformação da usinagem. Realizamos a validação do primeiro artigo antes da produção formal para trabalhos de fabricação CNC de precisão.
P4: Quais instrumentos de medição você usa para validação de tolerância em nível de mícron?
R: Zeiss CMM, testador de circularidade, medidor de rugosidade de superfície e instrumento de medição de imagem óptica são implantados. Os registros de inspeção de dimensões completas serão entregues junto com as peças acabadas de fabricação CNC de precisão.
P5: Você pode fornecer peças com superfícies de vedação de superfície espelhada de alto desempenho?
R: Sim. Os processos de torneamento diamantado e microretificação fornecem Ra de grau espelhado até Ra0,02 μm, adequado para superfícies de vedação de moldes que pertencem a aplicações de alta dificuldade de fabricação CNC de precisão.
P6: Sua equipe de engenharia revisará os desenhos e oferecerá sugestões de fabricação?
R: Nossa equipe de engenharia analisa os desenhos dos clientes em busca de possíveis riscos de fabricação e oferece sugestões de processos gratuitas. Ajustamos os programas CNC de acordo para lotes de fabricação CNC de precisão de acompanhamento.
Endereço
Edifício A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Tel
Edifício A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Todos os direitos reservados.